Tissot Timing - Homepage

Tissot

Critérium du Dauphiné

 9 - 16 juin 2019 8 ÉTAPES
Critérium du Dauphiné
Critérium du Dauphiné 2019 - Étape 1 - Aurillac > Jussac Aurillac - 656m Jussac - 630m Critérium du Dauphiné 2019 - Étape 1 - Aurillac > Jussac 0 20 40 60 80 100 120 142km 0 200 400 600 800 1000 1200 1400 1600 1800 2000 Line 1 Line 2 Line 3
Home Déroulement Liste de départ Étape Général Carte pdf

home

Vainqueur d'étape
171 BOASSON HAGEN Edvald TEAM DIMENSION DATA TEAM DIMENSION DATA NORNOR
Meilleur jeune
106 VAN AERT Wout TEAM JUMBO - VISMA TEAM JUMBO - VISMA BELBEL
Meilleure équipe
WANTY - GOBERT CYCLING TEAM
Étape
1 171 BOASSON HAGEN Edvald TEAM DIMENSION DATA NOR B: 10" 3h24'33"
2 44 GILBERT Philippe DECEUNINCK - QUICK - STEP BEL B: 06" ' '
3 106 * VAN AERT Wout TEAM JUMBO - VISMA BEL B: 04" ' '
4 136 * POLITT Nils TEAM KATUSHA ALPECIN GER ' '
5 56 * MUHLBERGER Gregor BORA - HANSGROHE AUT ' '
6 151 COLBRELLI Sonny BAHRAIN - MERIDA ITA ' '
7 164 KOCH Jonas CCC TEAM GER ' '
8 66 LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM KAZ ' '
9 23 * COSNEFROY Benoit AG2R LA MONDIALE FRA ' '
10 3 KWIATKOWSKI Michal TEAM INEOS POL ' '
11 51 BUCHMANN Emanuel BORA - HANSGROHE GER ' '
12 81 QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM COL ' '
13 191 MARTIN Guillaume WANTY - GOBERT CYCLING TEAM FRA ' '
14 122 BETTIOL Alberto EF EDUCATION FIRST ITA ' '
15 147 * VANHOUCKE Harm LOTTO SOUDAL BEL ' '
16 14 IMPEY Daryl MITCHELTON - SCOTT RSA ' '
17 195 * EIKING Odd Christian WANTY - GOBERT CYCLING TEAM NOR ' '
18 216 * STORK Florian TEAM SUNWEB GER ' '
19 95 MOLARD Rudy GROUPAMA - FDJ FRA ' '
20 4 * MOSCON Gianni TEAM INEOS ITA ' '
21 143 HAGEN Carl Fredrik LOTTO SOUDAL NOR ' '
22 41 ALAPHILIPPE Julian DECEUNINCK - QUICK - STEP FRA ' '
23 63 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando ASTANA PRO TEAM COL ' '
24 196 MEURISSE Xandro WANTY - GOBERT CYCLING TEAM BEL ' '
25 126 VAN GARDEREN Tejay EF EDUCATION FIRST USA ' '
26 86 VALLS FERRI Rafael MOVISTAR TEAM ESP ' '
27 141 * LAMBRECHT Bjorg LOTTO SOUDAL BEL ' '
28 12 HAIG Jack MITCHELTON - SCOTT AUS ' '
29 5 POELS Wout TEAM INEOS NED ' '
30 85 SEPULVEDA Eduardo MOVISTAR TEAM ARG ' '
31 121 WOODS Michael EF EDUCATION FIRST CAN ' '
32 21 BARDET Romain AG2R LA MONDIALE FRA ' '
33 1 FROOME Chris TEAM INEOS GBR ' '
34 93 * GAUDU David GROUPAMA - FDJ FRA ' '
35 34 PETILLI Simone UAE TEAM EMIRATES ITA ' '
36 65 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka ASTANA PRO TEAM ESP ' '
37 67 NIELSEN Magnus Cort ASTANA PRO TEAM DEN ' '
38 161 PAUWELS Serge CCC TEAM BEL ' '
39 61 FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM DEN ' '
40 83 FERNANDEZ Ruben MOVISTAR TEAM ESP ' '
41 211 DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB NED ' '
42 111 PORTE Richie TREK - SEGAFREDO AUS ' '
43 11 YATES Adam MITCHELTON - SCOTT GBR ' '
44 33 * MUNOZ LANCHEROS Cristian Camilo UAE TEAM EMIRATES COL ' '
45 91 PINOT Thibaut GROUPAMA - FDJ FRA ' '
46 156 TEUNS Dylan BAHRAIN - MERIDA BEL ' '
47 74 EDET Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA ' '
48 31 MARTIN Daniel UAE TEAM EMIRATES IRL ' '
49 22 CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE FRA ' '
50 201 BARGUIL Warren TEAM ARKEA - SAMSIC FRA ' '
51 165 ROSSKOPF Joseph CCC TEAM USA ' '
52 101 KRUIJSWIJK Steven TEAM JUMBO - VISMA NED ' '
53 163 DE MARCHI Alessandro CCC TEAM ITA ' '
54 104 * KUSS Sepp TEAM JUMBO - VISMA USA ' '
55 131 * CRAS Steff TEAM KATUSHA ALPECIN BEL ' '
56 154 PERNSTEINER Hermann BAHRAIN - MERIDA AUT ' '
57 7 VAN BAARLE Dylan TEAM INEOS NED ' '
58 96 REICHENBACH Sebastien GROUPAMA - FDJ SUI ' '
59 87 VERONA QUINTANILLA Carlos MOVISTAR TEAM ESP ' '
60 24 GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE FRA ' '
61 157 TRATNIK Jan BAHRAIN - MERIDA SLO ' '
62 26 NAESEN Oliver AG2R LA MONDIALE BEL 12"
63 103 * HOFSTEDE Lennard TEAM JUMBO - VISMA NED 24"
64 13 HOWSON Damien MITCHELTON - SCOTT AUS 27"
65 16 * SCHULTZ Nicholas MITCHELTON - SCOTT AUS 34"
66 194 DOUBEY Fabien WANTY - GOBERT CYCLING TEAM FRA B: 02" 03'45"
67 187 PACHER Quentin VITAL CONCEPT - B&B HOTELS FRA 03'50"
68 116 STETINA Peter TREK - SEGAFREDO USA ' '
69 73 BERHANE Natnael COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS ERI ' '
70 72 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS COL ' '
71 162 BERNAS Pawel CCC TEAM POL ' '
72 42 * CAVAGNA Remi DECEUNINCK - QUICK - STEP FRA ' '
73 135 * GUERREIRO Ruben TEAM KATUSHA ALPECIN POR ' '
74 124 * OWEN Logan EF EDUCATION FIRST USA ' '
75 202 BOUET Maxime TEAM ARKEA - SAMSIC FRA ' '
76 213 * NIEUWENHUIS Joris TEAM SUNWEB NED ' '
77 112 BERNARD Julien TREK - SEGAFREDO FRA ' '
78 142 ARMEE Sander LOTTO SOUDAL BEL ' '
79 173 * DE BOD Stefan TEAM DIMENSION DATA RSA ' '
80 94 LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA - FDJ FRA ' '
81 76 ROSSETTO Stephane COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA ' '
82 203 DELAPLACE Anthony TEAM ARKEA - SAMSIC FRA ' '
83 105 * POWLESS Neilson TEAM JUMBO - VISMA USA ' '
84 35 * RAVASI Edward UAE TEAM EMIRATES ITA ' '
85 123 CLARKE Simon EF EDUCATION FIRST AUS ' '
86 115 SKUJINS Toms TREK - SEGAFREDO LAT ' '
87 144 KEUKELEIRE Jens LOTTO SOUDAL BEL ' '
88 84 OLIVEIRA Nelson MOVISTAR TEAM POR ' '
89 134 GONCALVES Jose TEAM KATUSHA ALPECIN POR ' '
90 97 ROUX Anthony GROUPAMA - FDJ FRA ' '
91 27 VENTURINI Clement AG2R LA MONDIALE FRA ' '
92 32 LAENGEN Vegard Stake UAE TEAM EMIRATES NOR ' '
93 75 HANSEN Jesper COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS DEN ' '
94 214 * PEDERSEN Casper Phillip TEAM SUNWEB DEN ' '
95 215 * POWER Rob TEAM SUNWEB AUS ' '
96 206 MAISON Jeremy TEAM ARKEA - SAMSIC FRA ' '
97 25 GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE FRA ' '
98 47 VAKOC Petr DECEUNINCK - QUICK - STEP CZE ' '
99 192 DE CLERCQ Bart WANTY - GOBERT CYCLING TEAM BEL 04'54"
100 2 KIRYIENKA Vasil TEAM INEOS BLR 06'16"
101 175 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem TEAM DIMENSION DATA RSA ' '
102 77 SOUPE Geoffrey COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA ' '
103 174 * DLAMINI Nicholas TEAM DIMENSION DATA RSA ' '
104 17 SMITH Dion MITCHELTON - SCOTT NZL ' '
105 15 MEZGEC Luka MITCHELTON - SCOTT SLO ' '
106 113 DE KORT Koen TREK - SEGAFREDO NED ' '
107 146 * MERTZ Remy LOTTO SOUDAL BEL ' '
108 114 * EG Niklas TREK - SEGAFREDO DEN B: 01" ' '
109 6 STANNARD Ian TEAM INEOS GBR 10'46"
110 133 DOWSETT Alex TEAM KATUSHA ALPECIN GBR ' '
111 117 THEUNS Edward TREK - SEGAFREDO BEL ' '
112 145 MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL POL ' '
113 132 DEBUSSCHERE Jens TEAM KATUSHA ALPECIN BEL ' '
114 43 DECLERCQ Tim DECEUNINCK - QUICK - STEP BEL ' '
115 197 MINNAARD Marco WANTY - GOBERT CYCLING TEAM NED ' '
116 193 DEGAND Thomas WANTY - GOBERT CYCLING TEAM BEL ' '
117 55 GROSSSCHARTNER Felix BORA - HANSGROHE AUT ' '
118 53 BENEDETTI Cesare BORA - HANSGROHE ITA ' '
119 36 SUTHERLAND Rory UAE TEAM EMIRATES AUS ' '
120 127 * WHELAN James EF EDUCATION FIRST AUS ' '
121 182 BAGOT Yoann VITAL CONCEPT - B&B HOTELS FRA ' '
122 46 ŠTYBAR Zdenek DECEUNINCK - QUICK - STEP CZE ' '
123 205 LEDANOIS Kevin TEAM ARKEA - SAMSIC FRA ' '
124 212 FROHLINGER Johannes TEAM SUNWEB GER ' '
125 57 PFINGSTEN Christoph BORA - HANSGROHE GER ' '
126 54 BENNETT Sam BORA - HANSGROHE IRL ' '
127 153 * PADUN Mark BAHRAIN - MERIDA UKR ' '
128 155 PIBERNIK Luka BAHRAIN - MERIDA SLO ' '
129 183 CAM Maxime VITAL CONCEPT - B&B HOTELS FRA ' '
130 184 COURTEILLE Arnaud VITAL CONCEPT - B&B HOTELS FRA ' '
131 92 BONNET William GROUPAMA - FDJ FRA ' '
132 64 HOULE Hugo ASTANA PRO TEAM CAN ' '
133 137 * SCHMIDT WURTZ Mads TEAM KATUSHA ALPECIN DEN ' '
134 102 * EENKHOORN Pascal TEAM JUMBO - VISMA NED ' '
135 62 * BALLERINI Davide ASTANA PRO TEAM ITA ' '
136 166 TEN DAM Laurens CCC TEAM NED ' '
137 167 ZOIDL Riccardo CCC TEAM AUT 14'59"
138 152 FENG Chun Kai BAHRAIN - MERIDA TPE ' '
139 82 ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM ESP ' '
140 107 WYNANTS Maarten TEAM JUMBO - VISMA BEL ' '
141 37 * TROIA Oliviero UAE TEAM EMIRATES ITA ' '
142 204 GREIPEL Andre TEAM ARKEA - SAMSIC GER ' '
143 71 BOUHANNI Nacer COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA ' '
144 45 * HODEG CHAGUI Alvaro Jose DECEUNINCK - QUICK - STEP COL ' '
145 186 * MANZIN Lorrenzo VITAL CONCEPT - B&B HOTELS FRA ' '
146 125 * VAN DEN BERG Julius EF EDUCATION FIRST NED ' '
147 207 VACHON Florian TEAM ARKEA - SAMSIC FRA ' '
148 176 VENTER Jaco TEAM DIMENSION DATA RSA ' '
149 177 VERMOTE Julien TEAM DIMENSION DATA BEL B: 03" ' '
150 217 TUSVELD Martijn TEAM SUNWEB NED ' '
151 181 ROLLAND Pierre VITAL CONCEPT - B&B HOTELS FRA ' '
152 185 GAUTIER Cyril VITAL CONCEPT - B&B HOTELS FRA ' '
153 172 CUMMINGS Stephen TEAM DIMENSION DATA GBR ' '
154 52 ARCHBOLD Shane BORA - HANSGROHE NZL ' '
Montrer tout
Sprint
Salers - km 55.5
1 177 VERMOTE Julien TEAM DIMENSION DATA BEL 10 Pts
2 194 DOUBEY Fabien WANTY - GOBERT CYCLING TEAM FRA 6 Pts
3 114 * EG Niklas TREK - SEGAFREDO DEN 4 Pts
Jussac - km 142
1 171 BOASSON HAGEN Edvald TEAM DIMENSION DATA NOR 25 Pts
2 44 GILBERT Philippe DECEUNINCK - QUICK - STEP BEL 22 Pts
3 106 * VAN AERT Wout TEAM JUMBO - VISMA BEL 20 Pts
4 136 * POLITT Nils TEAM KATUSHA ALPECIN GER 18 Pts
5 56 * MUHLBERGER Gregor BORA - HANSGROHE AUT 16 Pts
Plus...
6 151 COLBRELLI Sonny BAHRAIN - MERIDA ITA 14 Pts
7 164 KOCH Jonas CCC TEAM GER 12 Pts
8 66 LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM KAZ 10 Pts
9 23 * COSNEFROY Benoit AG2R LA MONDIALE FRA 8 Pts
10 3 KWIATKOWSKI Michal TEAM INEOS POL 6 Pts
Montrer tout
Montagne
Puy Mary - km 34
1 214 * PEDERSEN Casper Phillip TEAM SUNWEB DEN 10 Pts
2 67 NIELSEN Magnus Cort ASTANA PRO TEAM DEN 8 Pts
3 194 DOUBEY Fabien WANTY - GOBERT CYCLING TEAM FRA 6 Pts
4 114 * EG Niklas TREK - SEGAFREDO DEN 4 Pts
5 26 NAESEN Oliver AG2R LA MONDIALE BEL 2 Pts
Plus...
6 177 VERMOTE Julien TEAM DIMENSION DATA BEL 1 Pts
Côte de Besse - km 68
1 214 * PEDERSEN Casper Phillip TEAM SUNWEB DEN 1 Pts
Côte de Saint-Cernin - km 81
1 214 * PEDERSEN Casper Phillip TEAM SUNWEB DEN 2 Pts
2 194 DOUBEY Fabien WANTY - GOBERT CYCLING TEAM FRA 1 Pts
Côte de Roquenatou - km 97
1 214 * PEDERSEN Casper Phillip TEAM SUNWEB DEN 5 Pts
2 194 DOUBEY Fabien WANTY - GOBERT CYCLING TEAM FRA 3 Pts
3 67 NIELSEN Magnus Cort ASTANA PRO TEAM DEN 2 Pts
4 26 NAESEN Oliver AG2R LA MONDIALE BEL 1 Pts
Côte de Roquenatou - km 124
1 141 * LAMBRECHT Bjorg LOTTO SOUDAL BEL 5 Pts
2 67 NIELSEN Magnus Cort ASTANA PRO TEAM DEN 3 Pts
3 26 NAESEN Oliver AG2R LA MONDIALE BEL 2 Pts
4 7 VAN BAARLE Dylan TEAM INEOS NED 1 Pts
Montrer tout
Meilleure équipe
1 20 WANTY - GOBERT CYCLING TEAM WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 10h13'39"
2 1 TEAM INEOS TEAM INEOS ' '
3 15 LOTTO SOUDAL LOTTO SOUDAL ' '
4 7 ASTANA PRO TEAM ASTANA PRO TEAM ' '
5 9 MOVISTAR TEAM MOVISTAR TEAM ' '
6 13 EF EDUCATION FIRST EF EDUCATION FIRST ' '
7 2 MITCHELTON - SCOTT MITCHELTON - SCOTT ' '
8 3 AG2R LA MONDIALE AG2R LA MONDIALE ' '
9 17 CCC TEAM CCC TEAM ' '
10 10 GROUPAMA - FDJ GROUPAMA - FDJ ' '
11 16 BAHRAIN - MERIDA BAHRAIN - MERIDA ' '
12 11 TEAM JUMBO - VISMA TEAM JUMBO - VISMA ' '
13 4 UAE TEAM EMIRATES UAE TEAM EMIRATES ' '
14 5 DECEUNINCK - QUICK - STEP DECEUNINCK - QUICK - STEP 03'50"
15 14 TEAM KATUSHA ALPECIN TEAM KATUSHA ALPECIN ' '
16 22 TEAM SUNWEB TEAM SUNWEB ' '
17 8 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 07'40"
18 12 TREK - SEGAFREDO TREK - SEGAFREDO ' '
19 21 TEAM ARKEA - SAMSIC TEAM ARKEA - SAMSIC ' '
20 18 TEAM DIMENSION DATA TEAM DIMENSION DATA 10'06"
21 6 BORA - HANSGROHE BORA - HANSGROHE 10'46"
22 19 VITAL CONCEPT - B&B HOTELS VITAL CONCEPT - B&B HOTELS 25'22"
Montrer tout
Rechercher
par:

    Informations d'étape

    • Aurillac > Jussac
    • dimanche, 09 juin 2019, 09:00 UTC
    • 142km
    Téléchargement de
    fichiers:
    photofinish
    Suivez la course sur: