Tissot Timing - Homepage

Tissot

Critérium du Dauphiné

 9 - 16 juin 2019 8 ÉTAPES
Critérium du Dauphiné
Critérium du Dauphiné 2019 - Étape 4 - Roanne > Roanne Roanne - 289m Roanne - 288m Critérium du Dauphiné 2019 - Étape 4 - Roanne > Roanne 0 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24 26.1km 0 200 400 600 800 1000 1200 1400 1600 1800 2000 Line 1 Line 2 Line 3
Home Liste de départ Étape Général Carte pdf

Résultats

Vainqueur d'étape
106 VAN AERT Wout TEAM JUMBO - VISMA TEAM JUMBO - VISMA BELBEL
Meilleur jeune
106 VAN AERT Wout TEAM JUMBO - VISMA TEAM JUMBO - VISMA BELBEL
Meilleure équipe
TEAM JUMBO - VISMA
Étape
1 106 * VAN AERT Wout TEAM JUMBO - VISMA BEL 33'38"
2 126 VAN GARDEREN Tejay EF EDUCATION FIRST USA 31"
3 211 DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB NED 47"
4 101 KRUIJSWIJK Steven TEAM JUMBO - VISMA NED 49"
5 51 BUCHMANN Emanuel BORA - HANSGROHE GER 51"
6 11 YATES Adam MITCHELTON - SCOTT GBR 56"
7 41 ALAPHILIPPE Julian DECEUNINCK - QUICK - STEP FRA 59"
8 136 * POLITT Nils TEAM KATUSHA ALPECIN GER 01'05"
9 61 FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM DEN 01'07"
10 42 * CAVAGNA Remi DECEUNINCK - QUICK - STEP FRA 01'10"
11 111 PORTE Richie TREK - SEGAFREDO AUS 01'19"
12 91 PINOT Thibaut GROUPAMA - FDJ FRA 01'21"
13 122 BETTIOL Alberto EF EDUCATION FIRST ITA 01'22"
14 156 TEUNS Dylan BAHRAIN - MERIDA BEL 01'24"
15 13 HOWSON Damien MITCHELTON - SCOTT AUS ' '
16 165 ROSSKOPF Joseph CCC TEAM USA 01'26"
17 66 LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM KAZ 01'30"
18 81 QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM COL 01'36"
19 5 POELS Wout TEAM INEOS NED ' '
20 31 MARTIN Daniel UAE TEAM EMIRATES IRL 01'38"
21 14 IMPEY Daryl MITCHELTON - SCOTT RSA ' '
22 133 DOWSETT Alex TEAM KATUSHA ALPECIN GBR ' '
23 196 MEURISSE Xandro WANTY - GOBERT CYCLING TEAM BEL 01'42"
24 134 GONCALVES Jose TEAM KATUSHA ALPECIN POR 01'44"
25 105 * POWLESS Neilson TEAM JUMBO - VISMA USA 01'45"
26 25 GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE FRA 01'48"
27 21 BARDET Romain AG2R LA MONDIALE FRA 01'52"
28 157 TRATNIK Jan BAHRAIN - MERIDA SLO 01'58"
29 7 VAN BAARLE Dylan TEAM INEOS NED 02'01"
30 95 MOLARD Rudy GROUPAMA - FDJ FRA 02'04"
31 141 * LAMBRECHT Bjorg LOTTO SOUDAL BEL 02'06"
32 123 CLARKE Simon EF EDUCATION FIRST AUS ' '
33 163 DE MARCHI Alessandro CCC TEAM ITA 02'07"
34 64 HOULE Hugo ASTANA PRO TEAM CAN ' '
35 74 EDET Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA 02'12"
36 67 NIELSEN Magnus Cort ASTANA PRO TEAM DEN 02'13"
37 4 * MOSCON Gianni TEAM INEOS ITA 02'14"
38 76 ROSSETTO Stephane COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA 02'15"
39 93 * GAUDU David GROUPAMA - FDJ FRA 02'16"
40 216 * STORK Florian TEAM SUNWEB GER ' '
41 154 PERNSTEINER Hermann BAHRAIN - MERIDA AUT 02'20"
42 137 * SCHMIDT WURTZ Mads TEAM KATUSHA ALPECIN DEN ' '
43 173 * DE BOD Stefan TEAM DIMENSION DATA RSA 02'23"
44 96 REICHENBACH Sebastien GROUPAMA - FDJ SUI 02'26"
45 86 VALLS FERRI Rafael MOVISTAR TEAM ESP 02'31"
46 217 TUSVELD Martijn TEAM SUNWEB NED 02'35"
47 65 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka ASTANA PRO TEAM ESP 02'36"
48 55 GROSSSCHARTNER Felix BORA - HANSGROHE AUT 02'38"
49 121 WOODS Michael EF EDUCATION FIRST CAN 02'39"
50 131 * CRAS Steff TEAM KATUSHA ALPECIN BEL 02'42"
51 44 GILBERT Philippe DECEUNINCK - QUICK - STEP BEL 02'43"
52 34 PETILLI Simone UAE TEAM EMIRATES ITA ' '
53 171 BOASSON HAGEN Edvald TEAM DIMENSION DATA NOR 02'45"
54 94 LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA - FDJ FRA ' '
55 127 * WHELAN James EF EDUCATION FIRST AUS 02'49"
56 147 * VANHOUCKE Harm LOTTO SOUDAL BEL 02'51"
57 143 HAGEN Carl Fredrik LOTTO SOUDAL NOR 02'52"
58 125 * VAN DEN BERG Julius EF EDUCATION FIRST NED 02'53"
59 16 * SCHULTZ Nicholas MITCHELTON - SCOTT AUS ' '
60 97 ROUX Anthony GROUPAMA - FDJ FRA 02'55"
61 194 DOUBEY Fabien WANTY - GOBERT CYCLING TEAM FRA 02'56"
62 193 DEGAND Thomas WANTY - GOBERT CYCLING TEAM BEL 02'57"
63 46 ŠTYBAR Zdenek DECEUNINCK - QUICK - STEP CZE 02'58"
64 203 DELAPLACE Anthony TEAM ARKEA - SAMSIC FRA 03'04"
65 124 * OWEN Logan EF EDUCATION FIRST USA 03'05"
66 102 * EENKHOORN Pascal TEAM JUMBO - VISMA NED 03'08"
67 24 GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE FRA 03'09"
68 114 * EG Niklas TREK - SEGAFREDO DEN 03'10"
69 146 * MERTZ Remy LOTTO SOUDAL BEL 03'12"
70 161 PAUWELS Serge CCC TEAM BEL 03'13"
71 191 MARTIN Guillaume WANTY - GOBERT CYCLING TEAM FRA 03'16"
72 83 FERNANDEZ Ruben MOVISTAR TEAM ESP 03'21"
73 82 ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM ESP 03'24"
74 177 VERMOTE Julien TEAM DIMENSION DATA BEL 03'27"
75 215 * POWER Rob TEAM SUNWEB AUS 03'28"
76 104 * KUSS Sepp TEAM JUMBO - VISMA USA ' '
77 151 COLBRELLI Sonny BAHRAIN - MERIDA ITA 03'30"
78 56 * MUHLBERGER Gregor BORA - HANSGROHE AUT ' '
79 115 SKUJINS Toms TREK - SEGAFREDO LAT 03'32"
80 113 DE KORT Koen TREK - SEGAFREDO NED 03'33"
81 162 BERNAS Pawel CCC TEAM POL 03'34"
82 26 NAESEN Oliver AG2R LA MONDIALE BEL ' '
83 75 HANSEN Jesper COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS DEN ' '
84 112 BERNARD Julien TREK - SEGAFREDO FRA 03'35"
85 62 * BALLERINI Davide ASTANA PRO TEAM ITA 03'36"
86 144 KEUKELEIRE Jens LOTTO SOUDAL BEL 03'39"
87 202 BOUET Maxime TEAM ARKEA - SAMSIC FRA 03'40"
88 92 BONNET William GROUPAMA - FDJ FRA 03'42"
89 192 DE CLERCQ Bart WANTY - GOBERT CYCLING TEAM BEL 03'43"
90 47 VAKOC Petr DECEUNINCK - QUICK - STEP CZE ' '
91 176 VENTER Jaco TEAM DIMENSION DATA RSA 03'44"
92 17 SMITH Dion MITCHELTON - SCOTT NZL 03'46"
93 22 CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE FRA ' '
94 35 * RAVASI Edward UAE TEAM EMIRATES ITA 03'49"
95 201 BARGUIL Warren TEAM ARKEA - SAMSIC FRA 03'52"
96 213 * NIEUWENHUIS Joris TEAM SUNWEB NED ' '
97 197 MINNAARD Marco WANTY - GOBERT CYCLING TEAM NED ' '
98 37 * TROIA Oliviero UAE TEAM EMIRATES ITA 04'03"
99 164 KOCH Jonas CCC TEAM GER 04'06"
100 32 LAENGEN Vegard Stake UAE TEAM EMIRATES NOR ' '
101 33 * MUNOZ LANCHEROS Cristian Camilo UAE TEAM EMIRATES COL 04'08"
102 117 THEUNS Edward TREK - SEGAFREDO BEL 04'09"
103 63 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando ASTANA PRO TEAM COL 04'12"
104 87 VERONA QUINTANILLA Carlos MOVISTAR TEAM ESP ' '
105 205 LEDANOIS Kevin TEAM ARKEA - SAMSIC FRA 04'14"
106 153 * PADUN Mark BAHRAIN - MERIDA UKR 04'15"
107 53 BENEDETTI Cesare BORA - HANSGROHE ITA 04'16"
108 23 * COSNEFROY Benoit AG2R LA MONDIALE FRA 04'18"
109 166 TEN DAM Laurens CCC TEAM NED 04'19"
110 214 * PEDERSEN Casper Phillip TEAM SUNWEB DEN ' '
111 187 PACHER Quentin VITAL CONCEPT - B&B HOTELS FRA 04'20"
112 195 * EIKING Odd Christian WANTY - GOBERT CYCLING TEAM NOR 04'22"
113 85 SEPULVEDA Eduardo MOVISTAR TEAM ARG 04'28"
114 206 MAISON Jeremy TEAM ARKEA - SAMSIC FRA 04'31"
115 45 * HODEG CHAGUI Alvaro Jose DECEUNINCK - QUICK - STEP COL 04'33"
116 15 MEZGEC Luka MITCHELTON - SCOTT SLO 04'39"
117 54 BENNETT Sam BORA - HANSGROHE IRL 04'40"
118 57 PFINGSTEN Christoph BORA - HANSGROHE GER 04'41"
119 175 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem TEAM DIMENSION DATA RSA 04'43"
120 132 DEBUSSCHERE Jens TEAM KATUSHA ALPECIN BEL 04'44"
121 116 STETINA Peter TREK - SEGAFREDO USA 04'45"
122 185 GAUTIER Cyril VITAL CONCEPT - B&B HOTELS FRA 04'46"
123 212 FROHLINGER Johannes TEAM SUNWEB GER 04'54"
124 207 VACHON Florian TEAM ARKEA - SAMSIC FRA 04'56"
125 204 GREIPEL Andre TEAM ARKEA - SAMSIC GER 04'58"
126 181 ROLLAND Pierre VITAL CONCEPT - B&B HOTELS FRA ' '
127 184 COURTEILLE Arnaud VITAL CONCEPT - B&B HOTELS FRA 04'59"
128 36 SUTHERLAND Rory UAE TEAM EMIRATES AUS ' '
129 3 KWIATKOWSKI Michal TEAM INEOS POL 05'01"
130 155 PIBERNIK Luka BAHRAIN - MERIDA SLO ' '
131 73 BERHANE Natnael COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS ERI 05'08"
132 183 CAM Maxime VITAL CONCEPT - B&B HOTELS FRA 05'12"
133 27 VENTURINI Clement AG2R LA MONDIALE FRA 05'15"
134 103 * HOFSTEDE Lennard TEAM JUMBO - VISMA NED 05'25"
135 6 STANNARD Ian TEAM INEOS GBR 05'27"
136 2 KIRYIENKA Vasil TEAM INEOS BLR 05'34"
137 72 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS COL 05'36"
138 12 HAIG Jack MITCHELTON - SCOTT AUS ' '
139 186 * MANZIN Lorrenzo VITAL CONCEPT - B&B HOTELS FRA 05'41"
140 52 ARCHBOLD Shane BORA - HANSGROHE NZL 05'54"
141 145 MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL POL 06'04"
142 182 BAGOT Yoann VITAL CONCEPT - B&B HOTELS FRA 06'06"
- 1 FROOME Chris TEAM INEOS GBR DNS
Montrer tout
Sprint
Roanne - km 26.1
1 106 * VAN AERT Wout TEAM JUMBO - VISMA BEL 15 Pts
2 126 VAN GARDEREN Tejay EF EDUCATION FIRST USA 12 Pts
3 211 DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB NED 10 Pts
4 101 KRUIJSWIJK Steven TEAM JUMBO - VISMA NED 8 Pts
5 51 BUCHMANN Emanuel BORA - HANSGROHE GER 6 Pts
Plus...
6 11 YATES Adam MITCHELTON - SCOTT GBR 5 Pts
7 41 ALAPHILIPPE Julian DECEUNINCK - QUICK - STEP FRA 4 Pts
8 136 * POLITT Nils TEAM KATUSHA ALPECIN GER 3 Pts
9 61 FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM DEN 2 Pts
10 42 * CAVAGNA Remi DECEUNINCK - QUICK - STEP FRA 1 Pts
Montrer tout
Meilleur jeune
1 106 VAN AERT Wout TEAM JUMBO - VISMA BEL 33'38"
2 136 POLITT Nils TEAM KATUSHA ALPECIN GER 01'05"
3 42 CAVAGNA Remi DECEUNINCK - QUICK - STEP FRA 01'10"
4 105 POWLESS Neilson TEAM JUMBO - VISMA USA 01'45"
5 141 LAMBRECHT Bjorg LOTTO SOUDAL BEL 02'06"
6 4 MOSCON Gianni TEAM INEOS ITA 02'14"
7 93 GAUDU David GROUPAMA - FDJ FRA 02'16"
8 216 STORK Florian TEAM SUNWEB GER ' '
9 137 SCHMIDT WURTZ Mads TEAM KATUSHA ALPECIN DEN 02'20"
10 173 DE BOD Stefan TEAM DIMENSION DATA RSA 02'23"
11 131 CRAS Steff TEAM KATUSHA ALPECIN BEL 02'42"
12 127 WHELAN James EF EDUCATION FIRST AUS 02'49"
13 147 VANHOUCKE Harm LOTTO SOUDAL BEL 02'51"
14 125 VAN DEN BERG Julius EF EDUCATION FIRST NED 02'53"
15 16 SCHULTZ Nicholas MITCHELTON - SCOTT AUS ' '
16 124 OWEN Logan EF EDUCATION FIRST USA 03'05"
17 102 EENKHOORN Pascal TEAM JUMBO - VISMA NED 03'08"
18 114 EG Niklas TREK - SEGAFREDO DEN 03'10"
19 146 MERTZ Remy LOTTO SOUDAL BEL 03'12"
20 215 POWER Rob TEAM SUNWEB AUS 03'28"
21 104 KUSS Sepp TEAM JUMBO - VISMA USA ' '
22 56 MUHLBERGER Gregor BORA - HANSGROHE AUT 03'30"
23 62 BALLERINI Davide ASTANA PRO TEAM ITA 03'36"
24 35 RAVASI Edward UAE TEAM EMIRATES ITA 03'49"
25 213 NIEUWENHUIS Joris TEAM SUNWEB NED 03'52"
26 37 TROIA Oliviero UAE TEAM EMIRATES ITA 04'03"
27 33 MUNOZ LANCHEROS Cristian Camilo UAE TEAM EMIRATES COL 04'08"
28 153 PADUN Mark BAHRAIN - MERIDA UKR 04'15"
29 23 COSNEFROY Benoit AG2R LA MONDIALE FRA 04'18"
30 214 PEDERSEN Casper Phillip TEAM SUNWEB DEN 04'19"
31 195 EIKING Odd Christian WANTY - GOBERT CYCLING TEAM NOR 04'22"
32 45 HODEG CHAGUI Alvaro Jose DECEUNINCK - QUICK - STEP COL 04'33"
33 103 HOFSTEDE Lennard TEAM JUMBO - VISMA NED 05'25"
34 186 MANZIN Lorrenzo VITAL CONCEPT - B&B HOTELS FRA 05'41"
Montrer tout
Meilleure équipe
1 11 TEAM JUMBO - VISMA TEAM JUMBO - VISMA 1h43'28"
2 2 MITCHELTON - SCOTT MITCHELTON - SCOTT 01'24"
3 13 EF EDUCATION FIRST EF EDUCATION FIRST 01'25"
4 14 TEAM KATUSHA ALPECIN TEAM KATUSHA ALPECIN 01'53"
5 7 ASTANA PRO TEAM ASTANA PRO TEAM 02'10"
6 5 DECEUNINCK - QUICK - STEP DECEUNINCK - QUICK - STEP 02'18"
7 22 TEAM SUNWEB TEAM SUNWEB 03'04"
8 10 GROUPAMA - FDJ GROUPAMA - FDJ 03'07"
9 16 BAHRAIN - MERIDA BAHRAIN - MERIDA 03'08"
10 1 TEAM INEOS TEAM INEOS 03'17"
11 17 CCC TEAM CCC TEAM 04'12"
12 3 AG2R LA MONDIALE AG2R LA MONDIALE 04'15"
13 6 BORA - HANSGROHE BORA - HANSGROHE 04'25"
14 9 MOVISTAR TEAM MOVISTAR TEAM 04'54"
15 20 WANTY - GOBERT CYCLING TEAM WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 05'01"
16 15 LOTTO SOUDAL LOTTO SOUDAL 05'15"
17 8 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05'27"
18 12 TREK - SEGAFREDO TREK - SEGAFREDO ' '
19 4 UAE TEAM EMIRATES UAE TEAM EMIRATES 05'36"
20 18 TEAM DIMENSION DATA TEAM DIMENSION DATA 06'01"
21 21 TEAM ARKEA - SAMSIC TEAM ARKEA - SAMSIC 08'02"
22 19 VITAL CONCEPT - B&B HOTELS VITAL CONCEPT - B&B HOTELS 11'30"
Montrer tout
Rechercher
par:

    Informations d'étape

    • Roanne > Roanne
    • mercredi, 12 juin 2019, 11:05 UTC
    • 26.1km
    Téléchargement de
    fichiers:
    Suivez la course sur: