Tissot Timing - Homepage

Tissot

Critérium du Dauphiné

 9 - 16 juin 2019 8 ÉTAPES
Critérium du Dauphiné
Critérium du Dauphiné 2019 - Étape 6 - Saint-Vulbas Plaine de l'Ain > Saint-Michel-de-Maurienne SAINT-VULBAS - 216m Saint-Michel-de-Maurienne - 713m Critérium du Dauphiné 2019 - Étape 6 - Saint-Vulbas Plaine de l'Ain > Saint-Michel-de-Maurienne 0 20 40 60 80 100 120 140 160 180 200 220 228km 0 200 400 600 800 1000 1200 1400 1600 1800 2000 Line 1 Line 2 Line 3
Home Déroulement Liste de départ Étape Général Carte pdf

home

Vainqueur d'étape
41 ALAPHILIPPE Julian DECEUNINCK - QUICK - STEP DECEUNINCK - QUICK - STEP FRAFRA
Meilleur jeune
56 MUHLBERGER Gregor BORA - HANSGROHE BORA - HANSGROHE AUTAUT
Meilleure équipe
CCC TEAM
Étape
1 41 ALAPHILIPPE Julian DECEUNINCK - QUICK - STEP FRA B: 12" 6h00'54"
2 56 * MUHLBERGER Gregor BORA - HANSGROHE AUT B: 09" ' '
3 163 DE MARCHI Alessandro CCC TEAM ITA B: 05" 22"
4 5 POELS Wout TEAM INEOS NED 06'10"
5 65 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka ASTANA PRO TEAM ESP ' '
6 61 FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM DEN ' '
7 12 HAIG Jack MITCHELTON - SCOTT AUS ' '
8 11 YATES Adam MITCHELTON - SCOTT GBR ' '
9 81 QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM COL ' '
10 66 LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM KAZ ' '
11 196 MEURISSE Xandro WANTY - GOBERT CYCLING TEAM BEL ' '
12 21 BARDET Romain AG2R LA MONDIALE FRA ' '
13 95 MOLARD Rudy GROUPAMA - FDJ FRA ' '
14 31 MARTIN Daniel UAE TEAM EMIRATES IRL ' '
15 51 BUCHMANN Emanuel BORA - HANSGROHE GER ' '
16 74 EDET Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA ' '
17 141 * LAMBRECHT Bjorg LOTTO SOUDAL BEL ' '
18 91 PINOT Thibaut GROUPAMA - FDJ FRA ' '
19 101 KRUIJSWIJK Steven TEAM JUMBO - VISMA NED ' '
20 121 WOODS Michael EF EDUCATION FIRST CAN ' '
21 126 VAN GARDEREN Tejay EF EDUCATION FIRST USA ' '
22 156 TEUNS Dylan BAHRAIN - MERIDA BEL ' '
23 111 PORTE Richie TREK - SEGAFREDO AUS ' '
24 201 BARGUIL Warren TEAM ARKEA - SAMSIC FRA ' '
25 122 BETTIOL Alberto EF EDUCATION FIRST ITA ' '
26 105 * POWLESS Neilson TEAM JUMBO - VISMA USA ' '
27 104 * KUSS Sepp TEAM JUMBO - VISMA USA ' '
28 191 MARTIN Guillaume WANTY - GOBERT CYCLING TEAM FRA ' '
29 3 KWIATKOWSKI Michal TEAM INEOS POL ' '
30 143 HAGEN Carl Fredrik LOTTO SOUDAL NOR ' '
31 85 SEPULVEDA Eduardo MOVISTAR TEAM ARG 06'17"
32 96 REICHENBACH Sebastien GROUPAMA - FDJ SUI ' '
33 34 PETILLI Simone UAE TEAM EMIRATES ITA 06'46"
34 22 CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE FRA 07'02"
35 131 * CRAS Steff TEAM KATUSHA ALPECIN BEL ' '
36 165 ROSSKOPF Joseph CCC TEAM USA ' '
37 44 GILBERT Philippe DECEUNINCK - QUICK - STEP BEL ' '
38 83 FERNANDEZ Ruben MOVISTAR TEAM ESP ' '
39 187 PACHER Quentin VITAL CONCEPT - B&B HOTELS FRA 07'16"
40 154 PERNSTEINER Hermann BAHRAIN - MERIDA AUT ' '
41 114 * EG Niklas TREK - SEGAFREDO DEN 07'52"
42 13 HOWSON Damien MITCHELTON - SCOTT AUS 08'38"
43 161 PAUWELS Serge CCC TEAM BEL 09'15"
44 115 SKUJINS Toms TREK - SEGAFREDO LAT ' '
45 7 VAN BAARLE Dylan TEAM INEOS NED 09'29"
46 194 DOUBEY Fabien WANTY - GOBERT CYCLING TEAM FRA 09'50"
47 35 * RAVASI Edward UAE TEAM EMIRATES ITA 10'52"
48 67 NIELSEN Magnus Cort ASTANA PRO TEAM DEN ' '
49 136 * POLITT Nils TEAM KATUSHA ALPECIN GER 11'12"
50 211 DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB NED ' '
51 27 VENTURINI Clement AG2R LA MONDIALE FRA ' '
52 137 * SCHMIDT WURTZ Mads TEAM KATUSHA ALPECIN DEN 11'19"
53 185 GAUTIER Cyril VITAL CONCEPT - B&B HOTELS FRA ' '
54 26 NAESEN Oliver AG2R LA MONDIALE BEL ' '
55 72 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS COL ' '
56 63 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando ASTANA PRO TEAM COL ' '
57 33 * MUNOZ LANCHEROS Cristian Camilo UAE TEAM EMIRATES COL ' '
58 112 BERNARD Julien TREK - SEGAFREDO FRA ' '
59 87 VERONA QUINTANILLA Carlos MOVISTAR TEAM ESP 11'46"
60 4 * MOSCON Gianni TEAM INEOS ITA 11'53"
61 171 BOASSON HAGEN Edvald TEAM DIMENSION DATA NOR 12'26"
62 153 * PADUN Mark BAHRAIN - MERIDA UKR 12'32"
63 197 MINNAARD Marco WANTY - GOBERT CYCLING TEAM NED 14'31"
64 206 MAISON Jeremy TEAM ARKEA - SAMSIC FRA ' '
65 106 * VAN AERT Wout TEAM JUMBO - VISMA BEL 15'06"
66 177 VERMOTE Julien TEAM DIMENSION DATA BEL ' '
67 146 * MERTZ Remy LOTTO SOUDAL BEL ' '
68 193 DEGAND Thomas WANTY - GOBERT CYCLING TEAM BEL ' '
69 75 HANSEN Jesper COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS DEN ' '
70 157 TRATNIK Jan BAHRAIN - MERIDA SLO ' '
71 145 MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL POL ' '
72 124 * OWEN Logan EF EDUCATION FIRST USA ' '
73 97 ROUX Anthony GROUPAMA - FDJ FRA ' '
74 207 VACHON Florian TEAM ARKEA - SAMSIC FRA ' '
75 202 BOUET Maxime TEAM ARKEA - SAMSIC FRA ' '
76 57 PFINGSTEN Christoph BORA - HANSGROHE GER ' '
77 42 * CAVAGNA Remi DECEUNINCK - QUICK - STEP FRA ' '
78 94 LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA - FDJ FRA ' '
79 2 KIRYIENKA Vasil TEAM INEOS BLR ' '
80 82 ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM ESP ' '
81 123 CLARKE Simon EF EDUCATION FIRST AUS 15'18"
82 203 DELAPLACE Anthony TEAM ARKEA - SAMSIC FRA 16'44"
83 125 * VAN DEN BERG Julius EF EDUCATION FIRST NED 16'58"
84 102 * EENKHOORN Pascal TEAM JUMBO - VISMA NED 17'11"
85 103 * HOFSTEDE Lennard TEAM JUMBO - VISMA NED ' '
86 36 SUTHERLAND Rory UAE TEAM EMIRATES AUS 17'13"
87 14 IMPEY Daryl MITCHELTON - SCOTT RSA ' '
88 53 BENEDETTI Cesare BORA - HANSGROHE ITA ' '
89 144 KEUKELEIRE Jens LOTTO SOUDAL BEL ' '
90 64 HOULE Hugo ASTANA PRO TEAM CAN ' '
91 6 STANNARD Ian TEAM INEOS GBR ' '
92 32 LAENGEN Vegard Stake UAE TEAM EMIRATES NOR ' '
93 46 ŠTYBAR Zdenek DECEUNINCK - QUICK - STEP CZE 18'26"
94 162 BERNAS Pawel CCC TEAM POL ' '
95 113 DE KORT Koen TREK - SEGAFREDO NED ' '
96 213 * NIEUWENHUIS Joris TEAM SUNWEB NED ' '
97 212 FROHLINGER Johannes TEAM SUNWEB GER ' '
98 73 BERHANE Natnael COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS ERI ' '
99 216 * STORK Florian TEAM SUNWEB GER ' '
100 173 * DE BOD Stefan TEAM DIMENSION DATA RSA ' '
101 47 VAKOC Petr DECEUNINCK - QUICK - STEP CZE ' '
102 76 ROSSETTO Stephane COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA 18'34"
103 127 * WHELAN James EF EDUCATION FIRST AUS 18'36"
104 133 DOWSETT Alex TEAM KATUSHA ALPECIN GBR ' '
105 86 VALLS FERRI Rafael MOVISTAR TEAM ESP ' '
106 214 * PEDERSEN Casper Phillip TEAM SUNWEB DEN ' '
107 176 VENTER Jaco TEAM DIMENSION DATA RSA ' '
108 217 TUSVELD Martijn TEAM SUNWEB NED ' '
109 215 * POWER Rob TEAM SUNWEB AUS ' '
110 134 GONCALVES Jose TEAM KATUSHA ALPECIN POR 18'49"
111 205 LEDANOIS Kevin TEAM ARKEA - SAMSIC FRA ' '
112 181 ROLLAND Pierre VITAL CONCEPT - B&B HOTELS FRA ' '
113 184 COURTEILLE Arnaud VITAL CONCEPT - B&B HOTELS FRA ' '
114 166 TEN DAM Laurens CCC TEAM NED ' '
115 16 * SCHULTZ Nicholas MITCHELTON - SCOTT AUS ' '
116 55 GROSSSCHARTNER Felix BORA - HANSGROHE AUT ' '
117 45 * HODEG CHAGUI Alvaro Jose DECEUNINCK - QUICK - STEP COL ' '
118 155 PIBERNIK Luka BAHRAIN - MERIDA SLO ' '
119 164 KOCH Jonas CCC TEAM GER ' '
120 117 THEUNS Edward TREK - SEGAFREDO BEL ' '
121 132 DEBUSSCHERE Jens TEAM KATUSHA ALPECIN BEL ' '
122 25 GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE FRA ' '
123 92 BONNET William GROUPAMA - FDJ FRA 19'53"
124 93 * GAUDU David GROUPAMA - FDJ FRA ' '
125 195 * EIKING Odd Christian WANTY - GOBERT CYCLING TEAM NOR 20'36"
126 116 STETINA Peter TREK - SEGAFREDO USA 22'12"
127 23 * COSNEFROY Benoit AG2R LA MONDIALE FRA 22'19"
128 182 BAGOT Yoann VITAL CONCEPT - B&B HOTELS FRA ' '
129 151 COLBRELLI Sonny BAHRAIN - MERIDA ITA 22'39"
130 15 MEZGEC Luka MITCHELTON - SCOTT SLO ' '
131 54 BENNETT Sam BORA - HANSGROHE IRL ' '
132 37 * TROIA Oliviero UAE TEAM EMIRATES ITA 25'27"
133 62 * BALLERINI Davide ASTANA PRO TEAM ITA ' '
134 17 SMITH Dion MITCHELTON - SCOTT NZL ' '
135 204 GREIPEL Andre TEAM ARKEA - SAMSIC GER ' '
136 183 CAM Maxime VITAL CONCEPT - B&B HOTELS FRA 25'47"
137 186 * MANZIN Lorrenzo VITAL CONCEPT - B&B HOTELS FRA ' '
Montrer tout
Sprint
Châtelard - km 117
1 56 * MUHLBERGER Gregor BORA - HANSGROHE AUT 10 Pts
2 41 ALAPHILIPPE Julian DECEUNINCK - QUICK - STEP FRA 6 Pts
3 163 DE MARCHI Alessandro CCC TEAM ITA 4 Pts
Saint-Michel-de-Maurienne - km 229
1 41 ALAPHILIPPE Julian DECEUNINCK - QUICK - STEP FRA 15 Pts
2 56 * MUHLBERGER Gregor BORA - HANSGROHE AUT 12 Pts
3 163 DE MARCHI Alessandro CCC TEAM ITA 10 Pts
4 5 POELS Wout TEAM INEOS NED 8 Pts
5 65 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka ASTANA PRO TEAM ESP 6 Pts
Plus...
6 61 FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM DEN 5 Pts
7 12 HAIG Jack MITCHELTON - SCOTT AUS 4 Pts
8 11 YATES Adam MITCHELTON - SCOTT GBR 3 Pts
9 81 QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM COL 2 Pts
10 66 LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM KAZ 1 Pts
Montrer tout
Montagne
Col de la Chambotte - km 82
1 41 ALAPHILIPPE Julian DECEUNINCK - QUICK - STEP FRA 5 Pts
2 163 DE MARCHI Alessandro CCC TEAM ITA 3 Pts
3 56 * MUHLBERGER Gregor BORA - HANSGROHE AUT 2 Pts
4 15 MEZGEC Luka MITCHELTON - SCOTT SLO 1 Pts
Côte de Lachat - km 100
1 41 ALAPHILIPPE Julian DECEUNINCK - QUICK - STEP FRA 1 Pts
Col de Frêne - km 131.5
1 41 ALAPHILIPPE Julian DECEUNINCK - QUICK - STEP FRA 1 Pts
Côte de Châteauneuf - km 144.5
1 41 ALAPHILIPPE Julian DECEUNINCK - QUICK - STEP FRA 1 Pts
Côte d’Aiton - km 154.5
1 41 ALAPHILIPPE Julian DECEUNINCK - QUICK - STEP FRA 2 Pts
2 163 DE MARCHI Alessandro CCC TEAM ITA 1 Pts
Côte de Saint-Georges-d’Hurtières - km 165
1 41 ALAPHILIPPE Julian DECEUNINCK - QUICK - STEP FRA 5 Pts
2 163 DE MARCHI Alessandro CCC TEAM ITA 3 Pts
3 56 * MUHLBERGER Gregor BORA - HANSGROHE AUT 2 Pts
4 134 GONCALVES Jose TEAM KATUSHA ALPECIN POR 1 Pts
Côte du Bocher - km 203.5
1 41 ALAPHILIPPE Julian DECEUNINCK - QUICK - STEP FRA 2 Pts
2 56 * MUHLBERGER Gregor BORA - HANSGROHE AUT 1 Pts
Col de Beaune - km 221.5
1 56 * MUHLBERGER Gregor BORA - HANSGROHE AUT 5 Pts
2 41 ALAPHILIPPE Julian DECEUNINCK - QUICK - STEP FRA 3 Pts
3 163 DE MARCHI Alessandro CCC TEAM ITA 2 Pts
4 3 KWIATKOWSKI Michal TEAM INEOS POL 1 Pts
Montrer tout
Meilleure équipe
1 17 CCC TEAM CCC TEAM 18h19'21"
2 7 ASTANA PRO TEAM ASTANA PRO TEAM 01'51"
3 13 EF EDUCATION FIRST EF EDUCATION FIRST ' '
4 11 TEAM JUMBO - VISMA TEAM JUMBO - VISMA ' '
5 10 GROUPAMA - FDJ GROUPAMA - FDJ 01'58"
6 9 MOVISTAR TEAM MOVISTAR TEAM 02'50"
7 2 MITCHELTON - SCOTT MITCHELTON - SCOTT 04'19"
8 6 BORA - HANSGROHE BORA - HANSGROHE 04'37"
9 1 TEAM INEOS TEAM INEOS 05'10"
10 5 DECEUNINCK - QUICK - STEP DECEUNINCK - QUICK - STEP 05'29"
11 20 WANTY - GOBERT CYCLING TEAM WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 05'31"
12 12 TREK - SEGAFREDO TREK - SEGAFREDO 06'38"
13 4 UAE TEAM EMIRATES UAE TEAM EMIRATES 07'09"
14 3 AG2R LA MONDIALE AG2R LA MONDIALE 07'45"
15 16 BAHRAIN - MERIDA BAHRAIN - MERIDA 09'19"
16 15 LOTTO SOUDAL LOTTO SOUDAL 10'47"
17 14 TEAM KATUSHA ALPECIN TEAM KATUSHA ALPECIN 12'54"
18 8 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15'56"
19 21 TEAM ARKEA - SAMSIC TEAM ARKEA - SAMSIC 19'08"
20 19 VITAL CONCEPT - B&B HOTELS VITAL CONCEPT - B&B HOTELS 20'45"
21 18 TEAM DIMENSION DATA TEAM DIMENSION DATA 29'19"
22 22 TEAM SUNWEB TEAM SUNWEB 31'25"
Montrer tout
Rechercher
par:

    Informations d'étape

    • Saint-Vulbas Plaine de l'Ain > Saint-Michel-de-Maurienne
    • vendredi, 14 juin 2019, 08:15 UTC
    • 228km
    Téléchargement de
    fichiers:
    photofinish
    Suivez la course sur: