Tissot Timing - Homepage

Tissot

Critérium du Dauphiné

 9 - 16 juin 2019 8 ÉTAPES
Critérium du Dauphiné
Critérium du Dauphiné 2019 - Étape 6 - Saint-Vulbas Plaine de l'Ain > Saint-Michel-de-Maurienne SAINT-VULBAS - 216m Saint-Michel-de-Maurienne - 713m Critérium du Dauphiné 2019 - Étape 6 - Saint-Vulbas Plaine de l'Ain > Saint-Michel-de-Maurienne 0 20 40 60 80 100 120 140 160 180 200 220 228km 0 200 400 600 800 1000 1200 1400 1600 1800 2000 Line 1 Line 2 Line 3
Home Déroulement Liste de départ Étape Général Carte pdf

home

Vainqueur d'étape
41 ALAPHILIPPE Julian DECEUNINCK - QUICK - STEP DECEUNINCK - QUICK - STEP FRAFRA
Meilleur jeune
56 MUHLBERGER Gregor BORA - HANSGROHE BORA - HANSGROHE AUTAUT
Meilleure équipe
CCC TEAM
Individuel
1 41 ALAPHILIPPE Julian DECEUNINCK - QUICK - STEP FRA B: 12" 6h00'54"
2 56 * MUHLBERGER Gregor BORA - HANSGROHE AUT B: 09" ' '
3 163 DE MARCHI Alessandro CCC TEAM ITA B: 05" 22"
4 5 POELS Wout TEAM INEOS NED 06'10"
5 65 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka ASTANA PRO TEAM ESP ' '
6 61 FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM DEN ' '
7 12 HAIG Jack MITCHELTON - SCOTT AUS ' '
8 11 YATES Adam MITCHELTON - SCOTT GBR ' '
9 81 QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM COL ' '
10 66 LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM KAZ ' '
11 196 MEURISSE Xandro WANTY - GOBERT CYCLING TEAM BEL ' '
12 21 BARDET Romain AG2R LA MONDIALE FRA ' '
13 95 MOLARD Rudy GROUPAMA - FDJ FRA ' '
14 31 MARTIN Daniel UAE TEAM EMIRATES IRL ' '
15 51 BUCHMANN Emanuel BORA - HANSGROHE GER ' '
16 74 EDET Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA ' '
17 141 * LAMBRECHT Bjorg LOTTO SOUDAL BEL ' '
18 91 PINOT Thibaut GROUPAMA - FDJ FRA ' '
19 101 KRUIJSWIJK Steven TEAM JUMBO - VISMA NED ' '
20 121 WOODS Michael EF EDUCATION FIRST CAN ' '
21 126 VAN GARDEREN Tejay EF EDUCATION FIRST USA ' '
22 156 TEUNS Dylan BAHRAIN - MERIDA BEL ' '
23 111 PORTE Richie TREK - SEGAFREDO AUS ' '
24 201 BARGUIL Warren TEAM ARKEA - SAMSIC FRA ' '
25 122 BETTIOL Alberto EF EDUCATION FIRST ITA ' '
26 105 * POWLESS Neilson TEAM JUMBO - VISMA USA ' '
27 104 * KUSS Sepp TEAM JUMBO - VISMA USA ' '
28 191 MARTIN Guillaume WANTY - GOBERT CYCLING TEAM FRA ' '
29 3 KWIATKOWSKI Michal TEAM INEOS POL ' '
30 143 HAGEN Carl Fredrik LOTTO SOUDAL NOR ' '
31 85 SEPULVEDA Eduardo MOVISTAR TEAM ARG 06'17"
32 96 REICHENBACH Sebastien GROUPAMA - FDJ SUI ' '
33 34 PETILLI Simone UAE TEAM EMIRATES ITA 06'46"
34 22 CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE FRA 07'02"
35 131 * CRAS Steff TEAM KATUSHA ALPECIN BEL ' '
36 165 ROSSKOPF Joseph CCC TEAM USA ' '
37 44 GILBERT Philippe DECEUNINCK - QUICK - STEP BEL ' '
38 83 FERNANDEZ Ruben MOVISTAR TEAM ESP ' '
39 187 PACHER Quentin VITAL CONCEPT - B&B HOTELS FRA 07'16"
40 154 PERNSTEINER Hermann BAHRAIN - MERIDA AUT ' '
41 114 * EG Niklas TREK - SEGAFREDO DEN 07'52"
42 13 HOWSON Damien MITCHELTON - SCOTT AUS 08'38"
43 161 PAUWELS Serge CCC TEAM BEL 09'15"
44 115 SKUJINS Toms TREK - SEGAFREDO LAT ' '
45 7 VAN BAARLE Dylan TEAM INEOS NED 09'29"
46 194 DOUBEY Fabien WANTY - GOBERT CYCLING TEAM FRA 09'50"
47 35 * RAVASI Edward UAE TEAM EMIRATES ITA 10'52"
48 67 NIELSEN Magnus Cort ASTANA PRO TEAM DEN ' '
49 136 * POLITT Nils TEAM KATUSHA ALPECIN GER 11'12"
50 211 DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB NED ' '
51 27 VENTURINI Clement AG2R LA MONDIALE FRA ' '
52 137 * SCHMIDT WURTZ Mads TEAM KATUSHA ALPECIN DEN 11'19"
53 185 GAUTIER Cyril VITAL CONCEPT - B&B HOTELS FRA ' '
54 26 NAESEN Oliver AG2R LA MONDIALE BEL ' '
55 72 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS COL ' '
56 63 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando ASTANA PRO TEAM COL ' '
57 33 * MUNOZ LANCHEROS Cristian Camilo UAE TEAM EMIRATES COL ' '
58 112 BERNARD Julien TREK - SEGAFREDO FRA ' '
59 87 VERONA QUINTANILLA Carlos MOVISTAR TEAM ESP 11'46"
60 4 * MOSCON Gianni TEAM INEOS ITA 11'53"
61 171 BOASSON HAGEN Edvald TEAM DIMENSION DATA NOR 12'26"
62 153 * PADUN Mark BAHRAIN - MERIDA UKR 12'32"
63 197 MINNAARD Marco WANTY - GOBERT CYCLING TEAM NED 14'31"
64 206 MAISON Jeremy TEAM ARKEA - SAMSIC FRA ' '
65 106 * VAN AERT Wout TEAM JUMBO - VISMA BEL 15'06"
66 177 VERMOTE Julien TEAM DIMENSION DATA BEL ' '
67 146 * MERTZ Remy LOTTO SOUDAL BEL ' '
68 193 DEGAND Thomas WANTY - GOBERT CYCLING TEAM BEL ' '
69 75 HANSEN Jesper COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS DEN ' '
70 157 TRATNIK Jan BAHRAIN - MERIDA SLO ' '
71 145 MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL POL ' '
72 124 * OWEN Logan EF EDUCATION FIRST USA ' '
73 97 ROUX Anthony GROUPAMA - FDJ FRA ' '
74 207 VACHON Florian TEAM ARKEA - SAMSIC FRA ' '
75 202 BOUET Maxime TEAM ARKEA - SAMSIC FRA ' '
76 57 PFINGSTEN Christoph BORA - HANSGROHE GER ' '
77 42 * CAVAGNA Remi DECEUNINCK - QUICK - STEP FRA ' '
78 94 LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA - FDJ FRA ' '
79 2 KIRYIENKA Vasil TEAM INEOS BLR ' '
80 82 ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM ESP ' '
81 123 CLARKE Simon EF EDUCATION FIRST AUS 15'18"
82 203 DELAPLACE Anthony TEAM ARKEA - SAMSIC FRA 16'44"
83 125 * VAN DEN BERG Julius EF EDUCATION FIRST NED 16'58"
84 102 * EENKHOORN Pascal TEAM JUMBO - VISMA NED 17'11"
85 103 * HOFSTEDE Lennard TEAM JUMBO - VISMA NED ' '
86 36 SUTHERLAND Rory UAE TEAM EMIRATES AUS 17'13"
87 14 IMPEY Daryl MITCHELTON - SCOTT RSA ' '
88 53 BENEDETTI Cesare BORA - HANSGROHE ITA ' '
89 144 KEUKELEIRE Jens LOTTO SOUDAL BEL ' '
90 64 HOULE Hugo ASTANA PRO TEAM CAN ' '
91 6 STANNARD Ian TEAM INEOS GBR ' '
92 32 LAENGEN Vegard Stake UAE TEAM EMIRATES NOR ' '
93 46 ŠTYBAR Zdenek DECEUNINCK - QUICK - STEP CZE 18'26"
94 162 BERNAS Pawel CCC TEAM POL ' '
95 113 DE KORT Koen TREK - SEGAFREDO NED ' '
96 213 * NIEUWENHUIS Joris TEAM SUNWEB NED ' '
97 212 FROHLINGER Johannes TEAM SUNWEB GER ' '
98 73 BERHANE Natnael COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS ERI ' '
99 216 * STORK Florian TEAM SUNWEB GER ' '
100 173 * DE BOD Stefan TEAM DIMENSION DATA RSA ' '
101 47 VAKOC Petr DECEUNINCK - QUICK - STEP CZE ' '
102 76 ROSSETTO Stephane COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA 18'34"
103 127 * WHELAN James EF EDUCATION FIRST AUS 18'36"
104 133 DOWSETT Alex TEAM KATUSHA ALPECIN GBR ' '
105 86 VALLS FERRI Rafael MOVISTAR TEAM ESP ' '
106 214 * PEDERSEN Casper Phillip TEAM SUNWEB DEN ' '
107 176 VENTER Jaco TEAM DIMENSION DATA RSA ' '
108 217 TUSVELD Martijn TEAM SUNWEB NED ' '
109 215 * POWER Rob TEAM SUNWEB AUS ' '
110 134 GONCALVES Jose TEAM KATUSHA ALPECIN POR 18'49"
111 205 LEDANOIS Kevin TEAM ARKEA - SAMSIC FRA ' '
112 181 ROLLAND Pierre VITAL CONCEPT - B&B HOTELS FRA ' '
113 184 COURTEILLE Arnaud VITAL CONCEPT - B&B HOTELS FRA ' '
114 166 TEN DAM Laurens CCC TEAM NED ' '
115 16 * SCHULTZ Nicholas MITCHELTON - SCOTT AUS ' '
116 55 GROSSSCHARTNER Felix BORA - HANSGROHE AUT ' '
117 45 * HODEG CHAGUI Alvaro Jose DECEUNINCK - QUICK - STEP COL ' '
118 155 PIBERNIK Luka BAHRAIN - MERIDA SLO ' '
119 164 KOCH Jonas CCC TEAM GER ' '
120 117 THEUNS Edward TREK - SEGAFREDO BEL ' '
121 132 DEBUSSCHERE Jens TEAM KATUSHA ALPECIN BEL ' '
122 25 GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE FRA ' '
123 92 BONNET William GROUPAMA - FDJ FRA 19'53"
124 93 * GAUDU David GROUPAMA - FDJ FRA ' '
125 195 * EIKING Odd Christian WANTY - GOBERT CYCLING TEAM NOR 20'36"
126 116 STETINA Peter TREK - SEGAFREDO USA 22'12"
127 23 * COSNEFROY Benoit AG2R LA MONDIALE FRA 22'19"
128 182 BAGOT Yoann VITAL CONCEPT - B&B HOTELS FRA ' '
129 151 COLBRELLI Sonny BAHRAIN - MERIDA ITA 22'39"
130 15 MEZGEC Luka MITCHELTON - SCOTT SLO ' '
131 54 BENNETT Sam BORA - HANSGROHE IRL ' '
132 37 * TROIA Oliviero UAE TEAM EMIRATES ITA 25'27"
133 62 * BALLERINI Davide ASTANA PRO TEAM ITA ' '
134 17 SMITH Dion MITCHELTON - SCOTT NZL ' '
135 204 GREIPEL Andre TEAM ARKEA - SAMSIC GER ' '
136 183 CAM Maxime VITAL CONCEPT - B&B HOTELS FRA 25'47"
137 186 * MANZIN Lorrenzo VITAL CONCEPT - B&B HOTELS FRA ' '
Montrer tout
Sprint
Châtelard - km 117
1 56 * MUHLBERGER Gregor BORA - HANSGROHE AUT 10 Pts
2 41 ALAPHILIPPE Julian DECEUNINCK - QUICK - STEP FRA 6 Pts
3 163 DE MARCHI Alessandro CCC TEAM ITA 4 Pts
Saint-Michel-de-Maurienne - km 229
1 41 ALAPHILIPPE Julian DECEUNINCK - QUICK - STEP FRA 15 Pts
2 56 * MUHLBERGER Gregor BORA - HANSGROHE AUT 12 Pts
3 163 DE MARCHI Alessandro CCC TEAM ITA 10 Pts
4 5 POELS Wout TEAM INEOS NED 8 Pts
5 65 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka ASTANA PRO TEAM ESP 6 Pts
Plus...
6 61 FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM DEN 5 Pts
7 12 HAIG Jack MITCHELTON - SCOTT AUS 4 Pts
8 11 YATES Adam MITCHELTON - SCOTT GBR 3 Pts
9 81 QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM COL 2 Pts
10 66 LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM KAZ 1 Pts
Montrer tout
Montagne
Col de la Chambotte - km 82
1 41 ALAPHILIPPE Julian DECEUNINCK - QUICK - STEP FRA 5 Pts
2 163 DE MARCHI Alessandro CCC TEAM ITA 3 Pts
3 56 * MUHLBERGER Gregor BORA - HANSGROHE AUT 2 Pts
4 15 MEZGEC Luka MITCHELTON - SCOTT SLO 1 Pts
Côte de Lachat - km 100
1 41 ALAPHILIPPE Julian DECEUNINCK - QUICK - STEP FRA 1 Pts
Col de Frêne - km 131.5
1 41 ALAPHILIPPE Julian DECEUNINCK - QUICK - STEP FRA 1 Pts
Côte de Châteauneuf - km 144.5
1 41 ALAPHILIPPE Julian DECEUNINCK - QUICK - STEP FRA 1 Pts
Côte d’Aiton - km 154.5
1 41 ALAPHILIPPE Julian DECEUNINCK - QUICK - STEP FRA 2 Pts
2 163 DE MARCHI Alessandro CCC TEAM ITA 1 Pts
Côte de Saint-Georges-d’Hurtières - km 165
1 41 ALAPHILIPPE Julian DECEUNINCK - QUICK - STEP FRA 5 Pts
2 163 DE MARCHI Alessandro CCC TEAM ITA 3 Pts
3 56 * MUHLBERGER Gregor BORA - HANSGROHE AUT 2 Pts
4 134 GONCALVES Jose TEAM KATUSHA ALPECIN POR 1 Pts
Côte du Bocher - km 203.5
1 41 ALAPHILIPPE Julian DECEUNINCK - QUICK - STEP FRA 2 Pts
2 56 * MUHLBERGER Gregor BORA - HANSGROHE AUT 1 Pts
Col de Beaune - km 221.5
1 56 * MUHLBERGER Gregor BORA - HANSGROHE AUT 5 Pts
2 41 ALAPHILIPPE Julian DECEUNINCK - QUICK - STEP FRA 3 Pts
3 163 DE MARCHI Alessandro CCC TEAM ITA 2 Pts
4 3 KWIATKOWSKI Michal TEAM INEOS POL 1 Pts
Montrer tout
Jeune
1 56 MUHLBERGER Gregor BORA - HANSGROHE AUT B: 09" 6h00'54"
2 141 LAMBRECHT Bjorg LOTTO SOUDAL BEL 06'10"
3 105 POWLESS Neilson TEAM JUMBO - VISMA USA ' '
4 104 KUSS Sepp TEAM JUMBO - VISMA USA ' '
5 131 CRAS Steff TEAM KATUSHA ALPECIN BEL 07'02"
6 114 EG Niklas TREK - SEGAFREDO DEN 07'52"
7 35 RAVASI Edward UAE TEAM EMIRATES ITA 10'52"
8 136 POLITT Nils TEAM KATUSHA ALPECIN GER 11'12"
9 137 SCHMIDT WURTZ Mads TEAM KATUSHA ALPECIN DEN 11'19"
10 33 MUNOZ LANCHEROS Cristian Camilo UAE TEAM EMIRATES COL ' '
11 4 MOSCON Gianni TEAM INEOS ITA 11'53"
12 153 PADUN Mark BAHRAIN - MERIDA UKR 12'32"
13 106 VAN AERT Wout TEAM JUMBO - VISMA BEL 15'06"
14 146 MERTZ Remy LOTTO SOUDAL BEL ' '
15 124 OWEN Logan EF EDUCATION FIRST USA ' '
16 42 CAVAGNA Remi DECEUNINCK - QUICK - STEP FRA ' '
17 125 VAN DEN BERG Julius EF EDUCATION FIRST NED 16'58"
18 102 EENKHOORN Pascal TEAM JUMBO - VISMA NED 17'11"
19 103 HOFSTEDE Lennard TEAM JUMBO - VISMA NED ' '
20 213 NIEUWENHUIS Joris TEAM SUNWEB NED 18'26"
21 216 STORK Florian TEAM SUNWEB GER ' '
22 173 DE BOD Stefan TEAM DIMENSION DATA RSA ' '
23 127 WHELAN James EF EDUCATION FIRST AUS 18'36"
24 214 PEDERSEN Casper Phillip TEAM SUNWEB DEN ' '
25 215 POWER Rob TEAM SUNWEB AUS ' '
26 16 SCHULTZ Nicholas MITCHELTON - SCOTT AUS 18'49"
27 45 HODEG CHAGUI Alvaro Jose DECEUNINCK - QUICK - STEP COL ' '
28 93 GAUDU David GROUPAMA - FDJ FRA 19'53"
29 195 EIKING Odd Christian WANTY - GOBERT CYCLING TEAM NOR 20'36"
30 23 COSNEFROY Benoit AG2R LA MONDIALE FRA 22'19"
31 37 TROIA Oliviero UAE TEAM EMIRATES ITA 25'27"
32 62 BALLERINI Davide ASTANA PRO TEAM ITA ' '
33 186 MANZIN Lorrenzo VITAL CONCEPT - B&B HOTELS FRA 25'47"
- 147 VANHOUCKE Harm LOTTO SOUDAL BEL DNS
Montrer tout
Équipe
1 17 CCC TEAM CCC TEAM 18h19'21"
2 7 ASTANA PRO TEAM ASTANA PRO TEAM 01'51"
3 13 EF EDUCATION FIRST EF EDUCATION FIRST ' '
4 11 TEAM JUMBO - VISMA TEAM JUMBO - VISMA ' '
5 10 GROUPAMA - FDJ GROUPAMA - FDJ 01'58"
6 9 MOVISTAR TEAM MOVISTAR TEAM 02'50"
7 2 MITCHELTON - SCOTT MITCHELTON - SCOTT 04'19"
8 6 BORA - HANSGROHE BORA - HANSGROHE 04'37"
9 1 TEAM INEOS TEAM INEOS 05'10"
10 5 DECEUNINCK - QUICK - STEP DECEUNINCK - QUICK - STEP 05'29"
11 20 WANTY - GOBERT CYCLING TEAM WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 05'31"
12 12 TREK - SEGAFREDO TREK - SEGAFREDO 06'38"
13 4 UAE TEAM EMIRATES UAE TEAM EMIRATES 07'09"
14 3 AG2R LA MONDIALE AG2R LA MONDIALE 07'45"
15 16 BAHRAIN - MERIDA BAHRAIN - MERIDA 09'19"
16 15 LOTTO SOUDAL LOTTO SOUDAL 10'47"
17 14 TEAM KATUSHA ALPECIN TEAM KATUSHA ALPECIN 12'54"
18 8 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15'56"
19 21 TEAM ARKEA - SAMSIC TEAM ARKEA - SAMSIC 19'08"
20 19 VITAL CONCEPT - B&B HOTELS VITAL CONCEPT - B&B HOTELS 20'45"
21 18 TEAM DIMENSION DATA TEAM DIMENSION DATA 29'19"
22 22 TEAM SUNWEB TEAM SUNWEB 31'25"
Montrer tout
Rechercher
par:

    Informations d'étape

    • Saint-Vulbas Plaine de l'Ain > Saint-Michel-de-Maurienne
    • vendredi, 14 juin 2019, 08:15 UTC
    • 228km
    Téléchargement de
    fichiers:
    photofinish
    Suivez la course sur: