Tissot Timing - Homepage

Tissot

Critérium du Dauphiné

 9 - 16 juin 2019 8 ÉTAPES
Critérium du Dauphiné
Critérium du Dauphiné 2019 - Étape 2 - Mauriac > Craponne-sur-Arzon MAURIAC - 736m Craponne-sur-Arzon - 927m Critérium du Dauphiné 2019 - Étape 2 - Mauriac > Craponne-sur-Arzon 0 20 40 60 80 100 120 140 160 180km 0 200 400 600 800 1000 1200 1400 1600 1800 2000 Line 1 Line 2 Line 3
Home Déroulement Liste de départ Étape Général Carte pdf

home

Vainqueur d'étape
156 TEUNS Dylan BAHRAIN - MERIDA BAHRAIN - MERIDA BELBEL
Meilleur jeune
136 POLITT Nils TEAM KATUSHA ALPECIN TEAM KATUSHA ALPECIN GERGER
Meilleure équipe
ASTANA PRO TEAM
Étape
1 156 TEUNS Dylan BAHRAIN - MERIDA BEL B: 11" 4h12'41"
2 191 MARTIN Guillaume WANTY - GOBERT CYCLING TEAM FRA B: 08" ' '
3 61 FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM DEN B: 04" 13"
4 91 PINOT Thibaut GROUPAMA - FDJ FRA ' '
5 121 WOODS Michael EF EDUCATION FIRST CAN ' '
6 66 LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM KAZ B: 03" ' '
7 47 VAKOC Petr DECEUNINCK - QUICK - STEP CZE ' '
8 81 QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM COL ' '
9 5 POELS Wout TEAM INEOS NED ' '
10 11 YATES Adam MITCHELTON - SCOTT GBR ' '
11 1 FROOME Chris TEAM INEOS GBR ' '
12 44 GILBERT Philippe DECEUNINCK - QUICK - STEP BEL 44"
13 95 MOLARD Rudy GROUPAMA - FDJ FRA ' '
14 31 MARTIN Daniel UAE TEAM EMIRATES IRL ' '
15 101 KRUIJSWIJK Steven TEAM JUMBO - VISMA NED ' '
16 51 BUCHMANN Emanuel BORA - HANSGROHE GER ' '
17 126 VAN GARDEREN Tejay EF EDUCATION FIRST USA ' '
18 111 PORTE Richie TREK - SEGAFREDO AUS ' '
19 21 BARDET Romain AG2R LA MONDIALE FRA ' '
20 22 CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE FRA 01'21"
21 136 * POLITT Nils TEAM KATUSHA ALPECIN GER 01'48"
22 195 * EIKING Odd Christian WANTY - GOBERT CYCLING TEAM NOR ' '
23 151 COLBRELLI Sonny BAHRAIN - MERIDA ITA ' '
24 141 * LAMBRECHT Bjorg LOTTO SOUDAL BEL ' '
25 161 PAUWELS Serge CCC TEAM BEL 01'49"
26 106 * VAN AERT Wout TEAM JUMBO - VISMA BEL ' '
27 135 * GUERREIRO Ruben TEAM KATUSHA ALPECIN POR ' '
28 74 EDET Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA ' '
29 171 BOASSON HAGEN Edvald TEAM DIMENSION DATA NOR ' '
30 122 BETTIOL Alberto EF EDUCATION FIRST ITA ' '
31 67 NIELSEN Magnus Cort ASTANA PRO TEAM DEN ' '
32 131 * CRAS Steff TEAM KATUSHA ALPECIN BEL ' '
33 201 BARGUIL Warren TEAM ARKEA - SAMSIC FRA ' '
34 13 HOWSON Damien MITCHELTON - SCOTT AUS ' '
35 34 PETILLI Simone UAE TEAM EMIRATES ITA ' '
36 96 REICHENBACH Sebastien GROUPAMA - FDJ SUI ' '
37 154 PERNSTEINER Hermann BAHRAIN - MERIDA AUT ' '
38 147 * VANHOUCKE Harm LOTTO SOUDAL BEL ' '
39 86 VALLS FERRI Rafael MOVISTAR TEAM ESP ' '
40 87 VERONA QUINTANILLA Carlos MOVISTAR TEAM ESP ' '
41 16 * SCHULTZ Nicholas MITCHELTON - SCOTT AUS ' '
42 196 MEURISSE Xandro WANTY - GOBERT CYCLING TEAM BEL 03'13"
43 85 SEPULVEDA Eduardo MOVISTAR TEAM ARG ' '
44 165 ROSSKOPF Joseph CCC TEAM USA ' '
45 103 * HOFSTEDE Lennard TEAM JUMBO - VISMA NED 03'28"
46 115 SKUJINS Toms TREK - SEGAFREDO LAT ' '
47 162 BERNAS Pawel CCC TEAM POL 05'34"
48 194 DOUBEY Fabien WANTY - GOBERT CYCLING TEAM FRA ' '
49 105 * POWLESS Neilson TEAM JUMBO - VISMA USA ' '
50 197 MINNAARD Marco WANTY - GOBERT CYCLING TEAM NED ' '
51 134 GONCALVES Jose TEAM KATUSHA ALPECIN POR ' '
52 215 * POWER Rob TEAM SUNWEB AUS ' '
53 202 BOUET Maxime TEAM ARKEA - SAMSIC FRA ' '
54 46 ŠTYBAR Zdenek DECEUNINCK - QUICK - STEP CZE ' '
55 65 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka ASTANA PRO TEAM ESP ' '
56 62 * BALLERINI Davide ASTANA PRO TEAM ITA ' '
57 4 * MOSCON Gianni TEAM INEOS ITA ' '
58 93 * GAUDU David GROUPAMA - FDJ FRA ' '
59 94 LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA - FDJ FRA ' '
60 164 KOCH Jonas CCC TEAM GER ' '
61 157 TRATNIK Jan BAHRAIN - MERIDA SLO ' '
62 181 ROLLAND Pierre VITAL CONCEPT - B&B HOTELS FRA ' '
63 153 * PADUN Mark BAHRAIN - MERIDA UKR ' '
64 72 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS COL ' '
65 116 STETINA Peter TREK - SEGAFREDO USA 08'36"
66 206 MAISON Jeremy TEAM ARKEA - SAMSIC FRA ' '
67 55 GROSSSCHARTNER Felix BORA - HANSGROHE AUT ' '
68 112 BERNARD Julien TREK - SEGAFREDO FRA ' '
69 173 * DE BOD Stefan TEAM DIMENSION DATA RSA 08'50"
70 83 FERNANDEZ Ruben MOVISTAR TEAM ESP ' '
71 84 OLIVEIRA Nelson MOVISTAR TEAM POR ' '
72 211 DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB NED ' '
73 27 VENTURINI Clement AG2R LA MONDIALE FRA 11'24"
74 26 NAESEN Oliver AG2R LA MONDIALE BEL ' '
75 166 TEN DAM Laurens CCC TEAM NED 13'42"
76 15 MEZGEC Luka MITCHELTON - SCOTT SLO ' '
77 64 HOULE Hugo ASTANA PRO TEAM CAN 13'43"
78 3 KWIATKOWSKI Michal TEAM INEOS POL ' '
79 163 DE MARCHI Alessandro CCC TEAM ITA ' '
80 12 HAIG Jack MITCHELTON - SCOTT AUS 14'48"
81 102 * EENKHOORN Pascal TEAM JUMBO - VISMA NED ' '
82 124 * OWEN Logan EF EDUCATION FIRST USA ' '
83 123 CLARKE Simon EF EDUCATION FIRST AUS ' '
84 7 VAN BAARLE Dylan TEAM INEOS NED ' '
85 33 * MUNOZ LANCHEROS Cristian Camilo UAE TEAM EMIRATES COL ' '
86 63 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando ASTANA PRO TEAM COL ' '
87 104 * KUSS Sepp TEAM JUMBO - VISMA USA 16'18"
88 187 PACHER Quentin VITAL CONCEPT - B&B HOTELS FRA ' '
89 213 * NIEUWENHUIS Joris TEAM SUNWEB NED ' '
90 137 * SCHMIDT WURTZ Mads TEAM KATUSHA ALPECIN DEN ' '
91 75 HANSEN Jesper COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS DEN ' '
92 42 * CAVAGNA Remi DECEUNINCK - QUICK - STEP FRA ' '
93 57 PFINGSTEN Christoph BORA - HANSGROHE GER ' '
94 133 DOWSETT Alex TEAM KATUSHA ALPECIN GBR ' '
95 53 BENEDETTI Cesare BORA - HANSGROHE ITA ' '
96 216 * STORK Florian TEAM SUNWEB GER ' '
97 35 * RAVASI Edward UAE TEAM EMIRATES ITA ' '
98 144 KEUKELEIRE Jens LOTTO SOUDAL BEL ' '
99 146 * MERTZ Remy LOTTO SOUDAL BEL ' '
100 73 BERHANE Natnael COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS ERI ' '
101 97 ROUX Anthony GROUPAMA - FDJ FRA ' '
102 143 HAGEN Carl Fredrik LOTTO SOUDAL NOR ' '
103 24 GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE FRA ' '
104 14 IMPEY Daryl MITCHELTON - SCOTT RSA ' '
105 217 TUSVELD Martijn TEAM SUNWEB NED ' '
106 32 LAENGEN Vegard Stake UAE TEAM EMIRATES NOR ' '
107 76 ROSSETTO Stephane COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA ' '
108 54 BENNETT Sam BORA - HANSGROHE IRL ' '
109 203 DELAPLACE Anthony TEAM ARKEA - SAMSIC FRA ' '
110 25 GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE FRA ' '
111 56 * MUHLBERGER Gregor BORA - HANSGROHE AUT ' '
112 205 LEDANOIS Kevin TEAM ARKEA - SAMSIC FRA ' '
113 17 SMITH Dion MITCHELTON - SCOTT NZL ' '
114 23 * COSNEFROY Benoit AG2R LA MONDIALE FRA ' '
115 36 SUTHERLAND Rory UAE TEAM EMIRATES AUS ' '
116 41 ALAPHILIPPE Julian DECEUNINCK - QUICK - STEP FRA ' '
117 207 VACHON Florian TEAM ARKEA - SAMSIC FRA 21'43"
118 92 BONNET William GROUPAMA - FDJ FRA ' '
119 127 * WHELAN James EF EDUCATION FIRST AUS ' '
120 113 DE KORT Koen TREK - SEGAFREDO NED 21'54"
121 132 DEBUSSCHERE Jens TEAM KATUSHA ALPECIN BEL ' '
122 214 * PEDERSEN Casper Phillip TEAM SUNWEB DEN ' '
123 125 * VAN DEN BERG Julius EF EDUCATION FIRST NED ' '
124 155 PIBERNIK Luka BAHRAIN - MERIDA SLO ' '
125 175 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem TEAM DIMENSION DATA RSA ' '
126 185 GAUTIER Cyril VITAL CONCEPT - B&B HOTELS FRA ' '
127 82 ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM ESP ' '
128 114 * EG Niklas TREK - SEGAFREDO DEN ' '
129 45 * HODEG CHAGUI Alvaro Jose DECEUNINCK - QUICK - STEP COL ' '
130 193 DEGAND Thomas WANTY - GOBERT CYCLING TEAM BEL ' '
131 177 VERMOTE Julien TEAM DIMENSION DATA BEL ' '
132 192 DE CLERCQ Bart WANTY - GOBERT CYCLING TEAM BEL ' '
133 176 VENTER Jaco TEAM DIMENSION DATA RSA ' '
134 117 THEUNS Edward TREK - SEGAFREDO BEL ' '
135 145 MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL POL ' '
136 212 FROHLINGER Johannes TEAM SUNWEB GER ' '
137 204 GREIPEL Andre TEAM ARKEA - SAMSIC GER ' '
138 182 BAGOT Yoann VITAL CONCEPT - B&B HOTELS FRA ' '
139 184 COURTEILLE Arnaud VITAL CONCEPT - B&B HOTELS FRA ' '
140 37 * TROIA Oliviero UAE TEAM EMIRATES ITA ' '
141 6 STANNARD Ian TEAM INEOS GBR ' '
142 2 KIRYIENKA Vasil TEAM INEOS BLR ' '
143 52 ARCHBOLD Shane BORA - HANSGROHE NZL ' '
144 186 * MANZIN Lorrenzo VITAL CONCEPT - B&B HOTELS FRA ' '
145 183 CAM Maxime VITAL CONCEPT - B&B HOTELS FRA ' '
- 43 DECLERCQ Tim DECEUNINCK - QUICK - STEP BEL DNF
- 71 BOUHANNI Nacer COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA DNF
- 77 SOUPE Geoffrey COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA DNF
- 107 WYNANTS Maarten TEAM JUMBO - VISMA BEL DNF
- 142 ARMEE Sander LOTTO SOUDAL BEL DNF
- 152 FENG Chun Kai BAHRAIN - MERIDA TPE DNF
- 167 ZOIDL Riccardo CCC TEAM AUT DNF
- 172 CUMMINGS Stephen TEAM DIMENSION DATA GBR DNF
- 174 * DLAMINI Nicholas TEAM DIMENSION DATA RSA DNF
Montrer tout
Sprint
La Chaise-Dieu - km 147.5
1 66 LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM KAZ 10
2 191 MARTIN Guillaume WANTY - GOBERT CYCLING TEAM FRA 6
3 156 TEUNS Dylan BAHRAIN - MERIDA BEL 4
Craponne-sur-Arzon - km 180
1 156 TEUNS Dylan BAHRAIN - MERIDA BEL 25
2 191 MARTIN Guillaume WANTY - GOBERT CYCLING TEAM FRA 22
3 61 FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM DEN 20
4 91 PINOT Thibaut GROUPAMA - FDJ FRA 18
5 121 WOODS Michael EF EDUCATION FIRST CAN 16
Plus...
6 66 LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM KAZ 14
7 47 VAKOC Petr DECEUNINCK - QUICK - STEP CZE 12
8 81 QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM COL 10
9 5 POELS Wout TEAM INEOS NED 8
10 11 YATES Adam MITCHELTON - SCOTT GBR 6
Montrer tout
Montagne
Côte de Moussages - km 11
1 41 ALAPHILIPPE Julian DECEUNINCK - QUICK - STEP FRA 5
2 42 * CAVAGNA Remi DECEUNINCK - QUICK - STEP FRA 3
3 83 FERNANDEZ Ruben MOVISTAR TEAM ESP 2
4 3 KWIATKOWSKI Michal TEAM INEOS POL 1
Côte de la Martel - km 38
1 41 ALAPHILIPPE Julian DECEUNINCK - QUICK - STEP FRA 2
2 163 DE MARCHI Alessandro CCC TEAM ITA 1
Côte de Cheylade - km 46
1 41 ALAPHILIPPE Julian DECEUNINCK - QUICK - STEP FRA 2
2 163 DE MARCHI Alessandro CCC TEAM ITA 1
Côte de la tourbière du Jolan - km 56
1 41 ALAPHILIPPE Julian DECEUNINCK - QUICK - STEP FRA 1
Côte de Chavanon - km 68
1 41 ALAPHILIPPE Julian DECEUNINCK - QUICK - STEP FRA 2
2 163 DE MARCHI Alessandro CCC TEAM ITA 1
Côte de la Baraque - km 128.5
1 65 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka ASTANA PRO TEAM ESP 2
2 93 * GAUDU David GROUPAMA - FDJ FRA 1
Côte de la Barbatte - km 137.5
1 65 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka ASTANA PRO TEAM ESP 5
2 211 DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB NED 3
3 51 BUCHMANN Emanuel BORA - HANSGROHE GER 2
4 93 * GAUDU David GROUPAMA - FDJ FRA 1
Côte de Saint-Victor-sur-Arlanc - km 162
1 191 MARTIN Guillaume WANTY - GOBERT CYCLING TEAM FRA 5
2 156 TEUNS Dylan BAHRAIN - MERIDA BEL 3
3 66 LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM KAZ 2
4 22 CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE FRA 1
Montrer tout
Meilleure équipe
1 7 ASTANA PRO TEAM ASTANA PRO TEAM 12h40'18"
2 13 EF EDUCATION FIRST EF EDUCATION FIRST 31"
3 10 GROUPAMA - FDJ GROUPAMA - FDJ ' '
4 16 BAHRAIN - MERIDA BAHRAIN - MERIDA 01'22"
5 2 MITCHELTON - SCOTT MITCHELTON - SCOTT 01'36"
6 9 MOVISTAR TEAM MOVISTAR TEAM ' '
7 20 WANTY - GOBERT CYCLING TEAM WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 02'46"
8 14 TEAM KATUSHA ALPECIN TEAM KATUSHA ALPECIN 03'11"
9 1 TEAM INEOS TEAM INEOS 03'45"
10 11 TEAM JUMBO - VISMA TEAM JUMBO - VISMA 03'46"
11 5 DECEUNINCK - QUICK - STEP DECEUNINCK - QUICK - STEP 04'16"
12 17 CCC TEAM CCC TEAM 08'21"
13 12 TREK - SEGAFREDO TREK - SEGAFREDO 10'33"
14 3 AG2R LA MONDIALE AG2R LA MONDIALE 11'14"
15 21 TEAM ARKEA - SAMSIC TEAM ARKEA - SAMSIC 13'44"
16 4 UAE TEAM EMIRATES UAE TEAM EMIRATES 15'06"
17 15 LOTTO SOUDAL LOTTO SOUDAL 17'40"
18 8 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 21'26"
19 6 BORA - HANSGROHE BORA - HANSGROHE 23'23"
20 22 TEAM SUNWEB TEAM SUNWEB 28'27"
21 18 TEAM DIMENSION DATA TEAM DIMENSION DATA 30'18"
22 19 VITAL CONCEPT - B&B HOTELS VITAL CONCEPT - B&B HOTELS 41'31"
Montrer tout
Rechercher
par:

    Informations d'étape

    • Mauriac > Craponne-sur-Arzon
    • lundi, 10 juin 2019, 09:50 UTC
    • 180km
    Téléchargement de
    fichiers:
    photofinish
    Suivez la course sur: